মাহমুদ বিন মারুফ
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৩৯ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

সেনা হেফাজতে বিএনপি নেতার মৃত্যু নিয়ে আইএসপিআরের বিবৃতি

সেনা হেফাজতে বিএনপি নেতার মৃত্যু নিয়ে আইএসপিআরের বিবৃতি

চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক হওয়া পৌর বিএনপি নেতা শামসুজ্জামান ডাবলুর অনাকাঙ্ক্ষিত মৃত্যুতে গভীর দুঃখ প্রকাশ করেছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)। আজ মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) এক বিবৃতিতে আইএসপিআর জানায়, এ ঘটনার সঠিক কারণ উদ্ঘাটনে ইতোমধ্যে একটি উচ্চপদস্থ তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট ক্যাম্পের সকল সেনাসদস্যকে সেনানিবাসে প্রত্যাহার করা হয়েছে।

আইএসপিআর জানায়, গতকাল সোমবার (১২ জানুয়ারি) রাত ১১টায় জীবননগর উপজেলায় অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারের লক্ষ্যে একটি বিশেষ অভিযান পরিচালিত হয়। সুনির্দিষ্ট গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে জীবননগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সংলগ্ন একটি ফার্মেসি থেকে শামসুজ্জামান ডাবলুকে আটক করা হয়। তাঁর দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে তল্লাশি চালিয়ে ১টি পিস্তল, ১টি ম্যাগাজিন ও ৪ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করে টহল দল।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, অভিযান শেষে আটককৃত ব্যক্তি হঠাৎ অসুস্থ হয়ে অচেতন হয়ে পড়লে তাঁকে দ্রুত জীবননগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। পরবর্তীতে রাত আনুমানিক ১২টা ২৫ মিনিটে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন।

আইএসপিআর এই ঘটনাকে ‘অনাকাঙ্ক্ষিত, দুঃখজনক ও কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়’ বলে অভিহিত করেছে। বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়:

  • উক্ত ক্যাম্পের ক্যাম্প কমান্ডারসহ অভিযানে অংশগ্রহণকারী সকল সেনাসদস্যকে অবিলম্বে সেনানিবাসে ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

  • একটি উচ্চপদস্থ তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে যা ঘটনার আদ্যোপান্ত খতিয়ে দেখবে।

  • তদন্তে দোষী সাব্যস্ত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে সেনা আইন অনুযায়ী কঠোর ও যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

অন্যদিকে, জীবননগর পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শামসুজ্জামান ডাবলুর মৃত্যুকে কেন্দ্র করে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বিএনপি। দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এক বিবৃতিতে অভিযোগ করেছেন, অস্ত্র উদ্ধারের নামে ধরে নিয়ে গিয়ে ডাবলুর ওপর অমানুষিক নির্যাতন চালানো হয়েছে। এই ঘটনাকে ‘পৈশাচিক’ আখ্যা দিয়ে তিনি এর বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি করেছেন।

বর্তমানে জীবননগর এলাকায় এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। স্থানীয়দের ক্ষোভ নিরসন এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আইএসপিআর-এর এই দ্রুত পদক্ষেপ ও তদন্তের ঘোষণা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।


মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শাহজাহান চৌধুরীকে গ্রেপ্তারের দাবি জাসদের

1

আত্মগোপনে সভাপতি, স্থবির পড়ে আছে ময়মনসিংহ চেম্বার অব কমার্স

2

খালেদা জিয়ার জানাজায় মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম

3

সিসিইউতে খালেদা জিয়া

4

ভোটারদের বিকাশ নম্বর সংগ্রহ করছে একটি দল: নজরুল ইসলাম

5

মসজিদে নববীতে নতুন ছাউনি স্থাপন

6

আওয়ামী সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী চিরুনি অভিযান চালানো

7

বরেন্দ্র অঞ্চলে নলকূপের পরিত্যক্ত গর্তে শিশুর মৃত্যু, শত শত

8

নেত্রকোনায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ১৩ দোকান পুড়ে ছাই

9

নির্বাচন বাধাগ্রস্ত ও নস্যাতের চেষ্টা আ.লীগের

10

বাংলাদেশকে ব্যর্থ রাষ্ট্র করতে না চাইলে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ক

11

দেশের বাজারে আবারো কমল স্বর্ণের দাম

12

চুক্তি লঙ্ঘন করে এবার লেবাননে হামলা করল ইসরাইল, নিহত ২

13

ত্রিদেশীয় সিরিজের প্রথম ম্যাচে নামছে বাংলার মেয়েরা

14

বৈধ-অবৈধ সব প্রার্থীর বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে: ইসি সচিব

15

হাতিয়ার মানুষের বিশ্বাস রক্ষা করব: হান্নান

16

রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় স্বামীর পাশে খালেদা জিয়ার দাফন হবে, নিষিদ

17

গ্রেড নিয়ে প্রাথমিকের শিক্ষকদের বড় সুখবর দিলেন উপদেষ্টা

18

প্লট বরাদ্দে জালিয়াতির ৩ মামলায় হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড

19

৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য স্থগিত হচ্ছে মার্কিন ভিসা

20
সর্বশেষ সব খবর