ইবনে জারির
প্রকাশ : শুক্রবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:২০ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

আদালত অবমাননার দায়ে ত্রাণ সচিবের বিরুদ্ধে রুল জারি

আদালত অবমাননার দায়ে ত্রাণ সচিবের বিরুদ্ধে রুল জারি

নিজস্ব প্রতিবেদক: 

স্বেচ্ছাচারিতা ও ক্ষমতার অপব্যবহার করে পিআইও’কে বদলি ও সাসপেন্ড করায় ও আদালতের নির্দেশ না মানায় ত্রাণ সচিবের বিরুদ্ধে রুল জারি করা হয়েছে।

জানা গেছে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে টিআর/কাবিটা প্রকল্পের আওতায় বরাদ্দকৃত অর্থের প্রথম কিস্তি প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) পরিপত্র অনুযায়ী ইউএনও কার্যালয় থেকে সংশ্লিষ্ট প্রকল্প সভাপতির অনুকূলে অগ্রিম প্রদান করেন। পরে মাঠ পর্যায়ে প্রকল্পের কাজ শুরু হয়েছে কিনা তা যাচাই করতে গিয়ে পিআইও দেখেন, উক্ত কাজ পূর্বেই অন্য দপ্তরের মাধ্যমে সম্পন্ন করা হয়েছে।

বিষয়টি জানতে চাইলে প্রকল্প সভাপতি স্বীকার করেন যে, তারা বাস্তবে কোনো কাজ করেননি। লিখিত ব্যাখ্যায় প্রকল্প সভাপতিরা জানান— ইউএনওর “তেলেসমাতি”র কারণে উপজেলা পরিষদের টিআর বরাদ্দের ২০ শতাংশ রিজার্ভ অংশ থেকে নলকূপ প্রকল্প গ্রহণ করা হয়, যা মূলত জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের কাজ ছিল। কিন্তু ইউএনও নামমাত্রভাবে প্রকল্প সভাপতির নাম ব্যবহার করে এসব প্রকল্প বাস্তবায়ন দেখান।

এ ঘটনায় ইউএনও তার দায় ঢাকতে মাত্র তিন মাস আগে যোগ দেওয়া পিআইওকে বদলির উদ্যোগ নেন এবং শেষ পর্যন্ত ত্রাণ সচিব মোস্তাফিজুর রহমান ও উপসচিব জাহাঙ্গীর আলম এর মাধ্যমে বদলি ও সাময়িক বরখাস্ত করাতে সক্ষম হন।

পিআইও বিষয়টি আদালতে চ্যালেঞ্জ করলে কোর্ট তার বদলি ও বরখাস্তের আদেশ স্থগিত করেন। আদালতের আদেশে পিআইও ন্যায়বিচার পেলেও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব ইউএনওকে রক্ষায় আইন অমান্য করে ওই বদলি ও বরখাস্ত বহাল রাখেন।

ফলে আদালত ত্রাণ সচিব মোস্তাফিজুর রহমান ও উপসচিব জাহাঙ্গীর আলম এর বিরুদ্ধে “Contempt of Court (আদালত অবমাননা)” মামলায় রুল জারি করেছেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জাল টাকা সহ বরিশালে আটক ৪ জন

1

নেত্রকোনায় প্রতিপক্ষের হামলায় আহত কৃষকের মৃত্যু

2

মনোনয়নপত্র বাতিল ও গ্রহণ: আজ থেকে ইসিতে করা যাবে আপিল

3

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন কর্নেল অলি

4

যুক্তির রাজনীতিতে বিএনপির নতুন মুখ সালাহউদ্দিন আহমেদ, আলোচনা

5

পিলখানায় নিহত সেনাদের কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান

6

খুলনায় এনসিপি নেতাকে হত্যাচেষ্টা: দুই অভিযুক্ত গ্রেফতার

7

নেত্রকোনায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ১৩ দোকান পুড়ে ছাই

8

তেলবাজির রাজনীতির ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট

9

সীমান্তে বিজিবির হাতে বিএসএফ সদস্য আটক

10

বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার অবস্থান দশম

11

হযরত সৈয়দ শাহ মোস্তফা বোগদাদী ৩৬৫তম ওরস মোবারক

12

বিএনপির কোনো নেতাকর্মী রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত নয়: রিজ

13

দ্রুত সম‌য়ে হাসিনার রায় কার্যকর করা জরুরি : শি‌বি‌র সভাপ‌তি

14

বরগুনায় সড়ক দুর্ঘটনায় কৃষক দলের নেতা নিহত

15

তুরস্কে আইএসের আস্তানায় অভিযানে ৩ পুলিশসহ নিহত ৯

16

শুভেচ্ছা সফরে চট্টগ্রাম বন্দরে পাকিস্তান নৌবাহিনীর জাহাজ

17

মধ্যরাতে আফগানিস্তানে পাকিস্তানের বিমান হামলা, নিহত ১০

18

মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির কাছে দায়ি

19

এক বছরে ৬২ হত্যাকাণ্ড যশোরে, বেড়েছে পিস্তল, ছুরি ও ধারালো অ

20
সর্বশেষ সব খবর