ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, নতুন আক্রান্ত ২০৮৯ জন
অনলাইন ডেস্ক:সারাদেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতির আশঙ্কাজনক অবনতি অব্যাহত রয়েছে। মশাবাহিত এই রোগে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আরও ৬ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।
একই সময়ে সারাদেশের বিভিন্ন হাসপাতালে নতুন করে আরও ২ হাজার ৮৯ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন। রোববার (৪ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো ডেঙ্গুবিষয়ক নিয়মিত বুলেটিনে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া ৬ জনের মধ্যে সর্বোচ্চ দুইজনের মৃত্যু হয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকায়। এ ছাড়া সিটি করপোরেশন এলাকার বাইরে খুলনা বিভাগে তিনজন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে একজনের প্রাণহানি ঘটেছে।
শনিবার সকাল ৮টা থেকে রোববার সকাল ৮টা পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে বিভিন্ন বিভাগে ভর্তি হওয়া রোগীদের হিসাব নিচে তুলে ধরা হলো:ঢাকা বিভাগ (সিটি করপোরেশনের বাইরে): ৫১৪ জন, খুলনা বিভাগ:
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় চিকিৎসাসেবা শেষে সুস্থ হয়ে সারাদেশের হাসপাতালগুলো থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১ হাজার ৮৬৫ জন ডেঙ্গু রোগী।
চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ৪ অক্টোবর পর্যন্ত সারাদেশে ডেঙ্গুতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮৬ হাজার ৪৫৮ জনে। আর এ বছর এখন পর্যন্ত সরকারি হিসাবে মারা গেছেন ২৬২ জন। আক্রান্তদের শতকরা হিসেবে ৬২ দশমিক ৩ শতাংশ পুরুষ এবং ৩৭ দশমিক ৭ শতাংশ নারী।
চলতি বছরের মাসভিত্তিক প্রাণহানির চিত্রে দেখা যায়— জানুয়ারি মাসে ২ জন, ফেব্রুয়ারি মাসে ২ জন, মে মাসে ১ জন, জুন মাসে ১৩ জন, জুলাই মাসে ৩৬ জন এবং আগস্ট মাসে ৪৩ জনের মৃত্যু হয়েছিল।
বিশেষজ্ঞরা ডেঙ্গু সংক্রমণ রোধে বাসাবাড়ি ও আশপাশের আঙিনায় জমা পানি পরিষ্কার রাখা, মশার কামড় থেকে বাঁচতে মশারি ব্যবহার করা এবং জ্বর হলেই দ্রুত ডেঙ্গু পরীক্ষা করানোর পরামর্শ দিচ্ছেন।