মাহমুদ বিন মারুফ
প্রকাশ : রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৪০ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

২৮ কোটিতে বিক্রি হলো টাইটানিকে থাকা যাত্রীর স্বর্ণের ঘড়ি

২৮ কোটিতে  বিক্রি হলো টাইটানিকে থাকা যাত্রীর স্বর্ণের ঘড়ি

১৯১২ সালের ১৪ এপ্রিল সাউদ্যাম্পটন থেকে নিউইয়র্কগামী টাইটানিকে করে ভ্রমণের সময় বরফখণ্ডে আঘাত পেয়ে ডুবে গেলে ১৫০০-এরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়। সেই দুর্ঘটনায় নিহত ধনী যাত্রীদের একজন ইসিডর স্ট্রাউসের মরদেহ থেকে উদ্ধার করা একটি স্বর্ণের পকেট ঘড়ি নিলামে রেকর্ড ১৭ লাখ ৮০ হাজার পাউন্ডে (বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ২৮ কোটি টাকা) বিক্রি হয়েছে।

রোববার (২৩ নভেম্বর) বিবিসির প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, এই ধরনের সংগ্রহযোগ্য সামগ্রীর ক্ষেত্রে এটি এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ দাম। ইসিডর স্ট্রাউস ও তার স্ত্রী আইডা ওই দুর্ঘটনায় প্রাণ হারান।

ঘটনার কয়েক দিন পর আটলান্টিক মহাসাগর থেকে স্ট্রাউসের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। তখনই তার সঙ্গে পাওয়া যায় ১৮ ক্যারেট স্বর্ণের জুলেস জারগেনসেন ব্র্যান্ডের পকেট ঘড়িটি। পরিবার চার প্রজন্ম ধরে এটি সংরক্ষণ করে রেখেছিল। পরবর্তীতে ইংল্যান্ডের উইল্টশায়ারের ডিভাইজেস শহরের হেনরি অলড্রিজ অ্যান্ড সন নিলাম ঘরে ঘড়িটি তোলা হলে রেকর্ড দামে বিক্রি হয়।

জার্মানিতে জন্ম নেওয়া ইসিডর স্ট্রাউস ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের একজন ব্যবসায়ী, রাজনীতিবিদ এবং নিউইয়র্কের বিখ্যাত মেসিজ ডিপার্টমেন্ট স্টোরের সহ-মালিক। টাইটানিক ডুবির রাতে আইডাকে লাইফবোটে উঠতে বলা হলেও তিনি স্বামীকে ছেড়ে যেতে অস্বীকৃতি জানান এবং তার সঙ্গেই মৃত্যুবরণ করেন। আইডার মরদেহ আর পাওয়া যায়নি।

এই নিলামে টাইটানিকের লেটারহেডে লেখা আইডা স্ট্রাউসের একটি চিঠি ১ লাখ পাউন্ডে, জাহাজের যাত্রী তালিকা ১ লাখ ৪ হাজার পাউন্ডে এবং রেসকিউ জাহাজ আরএমএস কারপাথিয়ার নাবিকদের দেওয়া একটি স্বর্ণপদক ৮৬ হাজার পাউন্ডে বিক্রি হয়। সব মিলিয়ে টাইটানিক–সম্পর্কিত নানা স্মারকের এই নিলাম থেকে প্রায় ৩০ লাখ পাউন্ড উঠেছে।

নিলামকারী অ্যান্ড্রু অলড্রিজ বলেন, ঘড়িটির অভূতপূর্ব মূল্য টাইটানিককে ঘিরে মানুষের দীর্ঘদিনের আগ্রহেরই প্রমাণ। তিনি যোগ করেন, স্ট্রাউস দম্পতির সম্পর্ক ছিল টাইটানিকের এক ‘অক্ষয় প্রেমের গল্প’, আর আইডার স্বামীকে ছাড়তে না চাওয়ার সিদ্ধান্ত সেই ভালোবাসার গভীরতারই নিদর্শন, যা ঘড়িটির রেকর্ডমূল্যে প্রতিফলিত হয়েছে।

মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চার অধ্যাদেশের নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দিল অন্তর্বর্তী সরকা

1

‘জামায়াত ক্ষমতায় এলে মানুষ শান্তিতে ঘুমাবে’: কটিয়াদীতে শফিকু

2

মা ঋণ নিলে যোগাযোগ করবেন, আঘাত দিলে ক্ষমাপ্রার্থী: তারেক রহম

3

ফরিদপুরে জুলাই হত্যা মামলার আসামি শেখ ফায়েজ গ্রেফতার

4

৬৫ হাজার প্রধান শিক্ষকের বেতন দশম গ্রেডে উন্নীতকরণে অর্থ মন্

5

ওসমান হাদিকে ‘গিনিপিগ’ বললেন বিএনপি নেত্রী, সমালোচনার ঝড়

6

৬৭৮ কোটি মানিলন্ডারিং, ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড মালিকের বিরুদ্ধে মাম

7

জামায়াতের কক্সবাজার-২ আসনের প্রার্থী আজাদের মনোনয়ন বাতিল

8

ইসরায়েলি আগ্রাসনে শ্রবণশক্তি হারিয়েছে গাজার ৩৫ হাজার শিশু

9

খালেদা জিয়াকে অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি ঘোষণা, নিরাপত্তা দেবে

10

আত্মশুদ্ধির লক্ষ্য নিয়ে শুরু হলো চরমোনাইর অগ্রহায়ণের মাহফি

11

নগদের সাবেক এমডি তানভীরসহ স্বার্থসংশ্লিষ্টদের ৭৪ ব্যাংক হিসা

12

ভোট ও ধর্ম পালনের অধিকার কেড়ে নিয়েছিল ফ্যাসিস্ট হাসিনা: মির

13

যথেষ্ট ধনী হলে সৌদী আরবেও মিলবে মদ

14

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে বিপিএলের দুই ম্যাচ বাতিল

15

বিজয়ের মাসে আবারও বড় পর্দায় জয়া আহসানের ‘নকশী কাঁথার জমি

16

মধ্যরাতে বঙ্গোপসাগরে ভূমিকম্প, কেঁপেছে টেকনাফ

17

শিকলবন্দী শান্তর চিকিৎসায় এগিয়ে এলেন ইউএনও, তুলে দিলেন ১৫

18

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ৬ আসনে নমনীয় বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থীরা

19

সিলেটে ‘সাদা পাথর’ কাণ্ডে অভিযুক্ত সাহাব উদ্দিনের বহিষ্কারা

20
সর্বশেষ সব খবর