নীলফামারীতে শব্দদূষণ রোধে অভিযান: হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ ও জরিমানা

নীলফামারীতে শব্দদূষণ রোধে অভিযান: হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ ও জরিমানা

মকবুলার রহমান, ডোমার (নীলফামারী) প্রতিনিধি: নীলফামারীতে শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে কঠোর অবস্থান নিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর। 

মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল ২০২৬) জেলা প্রশাসনের সহায়তায় সদর উপজেলার বাইপাস মোড় এলাকায় নিষিদ্ধ হাইড্রোলিক হর্ন ব্যবহারকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে একটি ভ্রাম্যমাণ অভিযান পরিচালিত হয়।

‘শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে সমন্বিত ও অংশীদারিত্বমূলক প্রকল্প’-এর আওতায় এই অভিযান চালানো হয়। এতে নেতৃত্ব দেন নীলফামারী জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শেখ ইমাম মোশারফসুমনা পারভীন মিতা। পৃথক দুটি ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে শব্দদূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০২৫ অনুযায়ী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

অভিযান চলাকালে প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মোঃ আব্দুল্লাহ-আল-মামুন

  • জরিমানা: নিষিদ্ধ হাইড্রোলিক হর্ন ব্যবহারের দায়ে ২টি যানবাহনকে মোট ১,০০০ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।

  • জব্দ ও ধ্বংস: ঘটনাস্থল থেকেই ৩টি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করে তাৎক্ষণিকভাবে ধ্বংস করা হয়, যাতে এগুলোর পুনর্ব্যবহার রোধ করা সম্ভব হয়।

আইনি প্রক্রিয়ার পাশাপাশি চালক ও সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে পরিবেশ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে লিফলেট বিতরণ করা হয়েছে। যানবাহনে লাগানো হয়েছে সচেতনতামূলক স্টিকার। হাইড্রোলিক হর্নের ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে চালকদের সতর্ক করে এ ধরনের হর্ন ব্যবহার থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়।

পরিবেশ অধিদপ্তর, নীলফামারী জেলা কার্যালয় জানিয়েছে, জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ রক্ষায় শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে এ ধরনের ঝটিকা অভিযান নিয়মিতভাবে পরিচালিত হবে। কর্তৃপক্ষের মতে, কেবল আইনের প্রয়োগ নয়, বরং গণসচেতনতাই শব্দদূষণ কমাতে দীর্ঘমেয়াদী ভূমিকা রাখবে।

এ.আই.এল/সকালবেলা

মন্তব্য করুন