ইসমাঈল আযহার
প্রকাশ : বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:০৫ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

১০০ মিলিয়ন ডলার আত্মসাতের অভিযোগ জেলেনস্কির বন্ধুর বিরুদ্ধে

১০০ মিলিয়ন ডলার আত্মসাতের অভিযোগ জেলেনস্কির বন্ধুর বিরুদ্ধে

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কির বন্ধু তিমুর মিনদিচের বিরুদ্ধে ১০০ মিলিয়ন ডলার আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে। যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে তিমুর জ্বালানি খাত নিয়ে কাজ করতেন। 

মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) দেশটির জাতীয় দুর্নীতি দমন ব্যুরো (এনএবিইউ) জানিয়েছে, বিশাল এই দুর্নীতি প্রকাশের আগেই দেশ থেকে পালিয়েছেন তিমুর।

ফরাসি গণমাধ্যম ফ্রান্স ২৪ জানিয়েছে, ইউক্রেন ইতোমধ্যে এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত ৫ জনকে গ্রেফতার করেছে। তবে রাশিয়ার আক্রমণে ইউরোপের দেশটি যখন পর্যদুস্ত তখনই সামনে আসল এই দুর্নীতি। যা নিয়ে পশ্চিমাদের মাঝে ব্যাপক সমালোচনা হচ্ছে।

দ্য কিয়েভ ইন্ডিপেনডেন্ট প্রতিবেদনে বলছে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির সঙ্গে এই ঘটনার প্রধান আসামী তিমুরের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল। তারা একসময় একই প্রোডাকশন হাউসে কাজ করতেন। জেলেনস্কির ‘ক্ভারতাল ৯৫’ নামের মিডিয়া প্রোডাকশন কোম্পানির শেয়ারও ছিল তিমুরের। জেলেনস্কি প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর তার নাম ভাঙিয়ে দুর্নীতি ও অপরাধ করতেন তিমুর।

ইউক্রেনের তদন্তকারীরা মোট ১০০ মিলিয়ন ডলারের দুর্নীতির ষড়যন্ত্রের অভিযোগ এনেছেন। এটি যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশের জ্বালানি খাত থেকে ব্যাপক অর্থ আত্মসাতের একটি বড় কেলেঙ্কারির ঘটনা। আর এটি এমন সময়ে সামনে এসেছে যখন রাশিয়া দেশটির জ্বালানি খাত ধ্বস করতে চাচ্ছে।

ইউক্রেনের বিশেষ দুর্নীতি দমন প্রসিকিউটরস অফিসের এক প্রসিকিউটর জানান, ‘মিনদিচ ইউক্রেনের জ্বালানি খাতে অবৈধ উপায়ে অর্জিত অর্থের সঞ্চয়, বণ্টন ও বৈধকরণের ওপর নিয়ন্ত্রণ রাখতেন। অভিযুক্ত ব্যক্তি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ব্যবহার করে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড চালাতেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পরিবর্তন ছাড়া অভ্যুত্থান, নির্বাচন, ঐকমত্য কমিশন সবকিছুই ব্

1

বিদ্রোহী প্রার্থীদের বিষয়ে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নিচ্ছি : সালাহউ

2

বুধবার সংবাদ সম্মেলন করবেন আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া

3

‘ধর্মের নামে রাজনীতি করে ভোটের বৈতরণী পার হতে চায় একটি দল’

4

৬৭৮ কোটি মানিলন্ডারিং, ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড মালিকের বিরুদ্ধে মাম

5

খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে ভিপি সোহেলের গভীর শোক

6

যুদ্ধবিরতির মধ্যেও গাজায় ইসরাইলি বর্বরতা, একদিনে নিহত ৩৩

7

১০০ মিলিয়ন ডলার আত্মসাতের অভিযোগ জেলেনস্কির বন্ধুর বিরুদ্ধে

8

আগামী নির্বাচন একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ : প্রধান উপদেষ

9

হাদির ওপর হামলা গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্তের সুপরিকল

10

মেটা সরায়নি, নিজেই পেজ ‘আনপাবলিশড’ করেছেন সাংবাদিক ইলিয়াস হো

11

সালাহউদ্দিনকে প্রত্যাখ্যান, আসলাম চৌধুরীকে মনোনয়ন দাবিতে বিএ

12

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি যেকোনো মূল্যে ঠিক রাখতে হবে: প্রধান উপদ

13

‘কেউ একসঙ্গে নায়ক হতে চায় না, সবাই আলাদা হতে চায়’: জুলাই ন্য

14

সীমান্তে পচছে ৩০ হাজার টন পেঁয়াজ, বিপুল ক্ষতির মুখে ভারতীয়

15

সিদ্ধান্ত পরিবর্তন, কর্মবিরতি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা প্রাথমিক শ

16

টেস্টের নামে শিক্ষার্থীদের থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায়

17

মিরপুর স্টেডিয়ামের বাইরে ভাঙচুর

18

বেলকুচিতে প্রতিবন্ধীদের মাঝে সহায়তা সামগ্রী বিতরণ

19

একদল চলে গেছে, আরেকদল পেশিশক্তিতে চাঁদাবাজিতে নেমে পড়েছে: জ

20
সর্বশেষ সব খবর