ইসমাঈল আযহার
প্রকাশ : বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:২৮ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

টেস্টের নামে শিক্ষার্থীদের থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায়

টেস্টের নামে শিক্ষার্থীদের থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায়

মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি:

মুন্সীগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজে একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে ক্লাস টেস্টের নামে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। অভিযোগ অনুযায়ী, ২০ নম্বরের ক্লাস টেস্ট পরীক্ষার জন্য শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে জনপ্রতি ৩০০ টাকা করে আদায় করা হয়েছে। এতে প্রায় দেড় লাখ টাকা উত্তোলন করা হয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে।

জানা যায়, ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে কলেজটির একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হয়েছেন মোট ৪৯৩ জন শিক্ষার্থী। গত বছরের ১৫ অক্টোবর কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. আব্দুল হামিদ মোল্লা এবং ক্লাস টেস্ট পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক সহকারী অধ্যাপক মৌসুমী জাহানের স্বাক্ষরিত একটি পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ করা হয়। ওই রুটিন অনুযায়ী গত বছরের ২ নভেম্বর থেকে ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত ৩৫ মিনিটের ক্লাস টেস্ট পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

শিক্ষার্থীদের ভাষ্যমতে, অভ্যন্তরীণ পরীক্ষা (অর্ধবার্ষিক ও বার্ষিক) বাবদ আগে থেকেই ৭০০ টাকা করে ফি নেওয়া হয়েছে। নিয়মিত পাঠদানের অংশ হিসেবে ক্লাস টেস্টের জন্য আলাদা করে ফি আদায়ের কোনো বিধান না থাকলেও কলেজ কর্তৃপক্ষ জোরপূর্বক এই অর্থ আদায় করেছে। টাকা না দিলে পরীক্ষায় অংশ নিতে না দেওয়ার হুমকিও দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ করেন শিক্ষার্থীরা।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক শিক্ষার্থী বলেন, “২০ নম্বরের ক্লাস টেস্টের জন্য আমাদের কাছ থেকে ৩০০ টাকা করে নেওয়া হয়েছে। কোনো টাকার রশিদ দেওয়া হয়নি। শুধু একটি টোকেন দেওয়া হয়েছে, যা দেখিয়ে পরীক্ষা দিতে হয়েছে।”

তারা আরও বলেন, “পড়াশোনার পাশাপাশি এভাবে বাড়তি টাকা দিতে বাধ্য করা আমাদের জন্য চরম অন্যায়। এটি শিক্ষার নামে সরাসরি অর্থ বাণিজ্য।” শিক্ষার্থীদের একাধিক কল রেকর্ড এই প্রতিবেদকের কাছে সংরক্ষিত রয়েছে বলেও জানা গেছে।

একাদশ শ্রেণির ক্লাস টেস্ট পরিচালনা কমিটির সদস্য সহকারী অধ্যাপক মৌসুমী জাহান বলেন, “১৪টি পরীক্ষার জন্য একাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী রেগুলেশন করে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে এই টাকা নেওয়া হয়েছে।” তবে এ বিষয়ে সরকারি কোনো নির্দেশনা রয়েছে কি না—এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, “একাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্তই সরকারি নির্দেশনা।”

এ বিষয়ে কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. আব্দুল হামিদ মোল্লা ফি নেওয়ার বিষয়টি স্বীকার করে বলেন, “সকল শিক্ষকের সঙ্গে আলোচনা করে একাডেমিক কাউন্সিলের মাধ্যমে রেগুলেশন করে ফি নির্ধারণ করা হয়েছে।” তবে সরকারি নির্দেশনার বিষয়ে তিনি সুনির্দিষ্ট কোনো ব্যাখ্যা দেননি।

এ প্রসঙ্গে মুন্সীগঞ্জ জেলা প্রশাসক সৈয়দা নূরমহল আশরাফী বলেন, “বিষয়টি আমার জানা ছিল না। আপনার মাধ্যমে জানতে পারলাম। অতিরিক্ত টাকা আদায়ের কোনো সুযোগ নেই। শিক্ষার্থীদের বলুন, আমার বরাবর লিখিত আবেদন করতে। তাহলে বিষয়টি খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল কাদের-আরাফাতসহ ৭ নেতার বিরুদ্ধে

1

বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ওপর নজর রাখতে হলদিয়া নদীতে ভারতের নতুন

2

তারেক রহমানের একান্ত সচিব আব্দুস সাত্তার, প্রেস সচিব সালেহ শ

3

চরমোনাই পীর-মামুনুলের দলে থাকছে না জামায়াত

4

দেশকে নতুন করে গড়ে তুলতে হবে: তারেক রহমান

5

ট্রেনে দুর্বৃত্তের আগুন, জ্যাকেট খুলে নেভালেন ৩ আরএনবি সদস্য

6

অবশেষে দেশের মাটিতে পা রাখলেন তারেক রহমান

7

যুদ্ধবিরতির এক মাসে ২৬০ ফিলিস্তিনকে হত্যা করল ইসরায়েল

8

হাসিনার কারণেই বেগম জিয়ার অসুস্থতা: রিজভী

9

মসজিদে হারামের ৩ তলা থেকে লাফ দিলেন যুবক

10

১২ ঘণ্টায় ৯ বার ভূমিকম্পে কাঁপল গুজরাটের রাজকোট, আতঙ্কে রাস্

11

৪ নারীর হাতে বেগম রোকেয়া পদক তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

12

শিকাগোতে ট্রাম্পের সেনা মোতায়েন ঠেকিয়ে দিলো সুপ্রিম কোর্ট

13

৩০০ আসনেই প্রার্থী নিশ্চিত করে সরকার গঠন করবঃ তাহেরী

14

কোনো চাপের কাছে নতি স্বীকার না করার নির্দেশ সিইসির

15

নারীমনের আতঙ্ক কাটানো এখন ‘গণভোটের’ চেয়ে বেশি দরকার: তারেক

16

‘নির্বাচনি যুদ্ধে’ নেতাকর্মীদের একযোগে মাঠে নামার আহ্বান তা

17

নিবন্ধন ও প্রতীক প্রাপ্তিতে জাতীয় নাগরিক পার্টির বিজয়োল্লা

18

ফার্মগেটে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, ভোগান্তিতে যাত্রীরা

19

অভিনয় কেন ছাড়লেন, জানালেন প্রসূন আজাদ

20
সর্বশেষ সব খবর