প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় ১ লাখ কর্মী নিয়োগ দিচ্ছে সরকার

প্রকাশ: শনিবার, ০৪ জুলাই ২০২৬, ০৭:১৪ অপরাহ্ণ
প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় ১ লাখ কর্মী নিয়োগ দিচ্ছে সরকার
অনলাইন ডেস্ক ঃ দেশের তৃণমূল বা প্রাথমিক এবং প্রতিরোধমূলক স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা আরও বেশি শক্তিশালী ও গতিশীল করতে সরকার নতুন করে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দিচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি বলেন, প্রাথমিক ও প্রতিরোধমূলক স্বাস্থ্যসেবা মাঠপর্যায়ে কার্যকর করা সম্ভব হলে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালসহ দেশের বড় বড় বিশেষায়িত হাসপাতালগুলোর ওপর সাধারণ রোগীর অতিরিক্ত চাপ উল্লেখযোগ্যভাবে কমে আসবে।

শনিবার (৪ জুলাই) দুপুরে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে আয়োজিত এক উচ্চপর্যায়ের মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই মেগা নিয়োগের তথ্য জানান।

অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, “শুধু প্রতি বছর রাষ্ট্রীয় বাজেট বরাদ্দ বা বড় বড় অবকাঠামো খাতে বিনিয়োগ বাড়ালেই স্বাস্থ্যসেবার কাঙ্ক্ষিত ও টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত হবে না। এর জন্য আমাদের পুরো স্বাস্থ্যব্যবস্থাকে সম্পূর্ণ নতুনভাবে সাজিয়ে গুণগত ও কাঠামোগত পরিবর্তন আনতে হবে। একই সঙ্গে নিয়োজিত চিকিৎসক, শিক্ষক ও স্বাস্থ্য খাতের সংশ্লিষ্ট পেশাজীবীদের নিজ নিজ অর্পিত দায়িত্ব ও পেশাদারিত্বের জায়গা থেকে এই ইতিবাচক পরিবর্তনের মূল উদ্যোগ নিতে হবে।”

তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকার যেকোনো নতুন প্রকল্প বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে প্রকৃত প্রয়োজনীয়তা, অগ্রাধিকার, কার্যকারিতা ও পরিবেশগত সুরক্ষার বিষয়টিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে। স্বাস্থ্যখাতের সামগ্রিক উন্নয়নেও ঠিক একই নীতি কঠোরভাবে অনুসরণ করা হবে। দেশের মানুষের স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে সরকার প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দ দিতে সম্পূর্ণ প্রস্তুত রয়েছে। তবে বরাদ্দকৃত সেই রাষ্ট্রীয় অর্থের যথাযথ ও স্বচ্ছ ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে এবং বৈশ্বিক সেরা চর্চা বা ‘গ্লোবাল বেস্ট প্র্যাকটিস’ অনুসরণ করে দেশের স্বাস্থ্যসেবার মান আন্তর্জাতিক স্তরে উন্নীত করতে হবে।

চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের কনফারেন্স রুমে আয়োজিত এই গুরুত্বপূর্ণ মতবিনিময় সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন, চট্টগ্রাম-৯ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য আবু সুফিয়ান, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল তসলিম উদ্দিনসহ স্থানীয় প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও স্বাস্থ্য খাতের শীর্ষস্থানীয় পেশাজীবীরা।

মন্তব্য করুন