মিরপুর টেস্টে পাকিস্তানের সামনে ২৬৮ রানের চ্যালেঞ্জিং লক্ষ্য ছুঁড়ে দিয়েছে বাংলাদেশ। জয়ের জন্য সফরকারী পাকিস্তানকে কেবল রান তাড়ায় সফল হলেই হবে না, গড়তে হবে নতুন এক রেকর্ড।
শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে চতুর্থ ইনিংসে রান তাড়া করে জেতা সব সময়ই কঠিন। এই মাঠে এ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত ৩০টি টেস্টের মধ্যে মাত্র ১০টিতে চতুর্থ ইনিংসে ব্যাট করা দল জয় পেয়েছে। মিরপুরে সর্বোচ্চ ২০৯ রান তাড়া করে জয়ের রেকর্ডটি ইংল্যান্ডের দখলে, যা তারা করেছিল ২০১০ সালে। এর আগে ২০০৮ সালে দক্ষিণ আফ্রিকা ২০৫ রান তাড়া করে জিতেছিল।
শান মাসুদের দল যদি ২৬৮ রানের এই লক্ষ্য টপকাতে পারে, তবে তা হবে এই ভেন্যুতে সর্বোচ্চ রান তাড়া করে জয়ের নতুন বিশ্বরেকর্ড। তবে মিরপুরের ঘূর্ণি উইকেটে চতুর্থ দিনে এই রান তোলা যেকোনো দলের জন্যই বিশাল চ্যালেঞ্জ। স্বাগতিক বাংলাদেশ নিশ্চয়ই চাইবে না নিজেদের চেনা মাঠে প্রতিপক্ষকে এমন রেকর্ডের সুযোগ দিতে।