বরিশালে হাম আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা বাড়ছে: হাসপাতালে ভিড়

বরিশালে হাম আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা বাড়ছে: হাসপাতালে ভিড়

সাঈদ পান্থ, বরিশাল: বরিশালে হঠাৎ করেই আশঙ্কাজনক হারে বাড়ছে হাম রোগে আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা। গত ২৪ ঘণ্টায় বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ (শেবাচিম) হাসপাতালে নতুন করে আরও ৫৪ জন হাম আক্রান্ত শিশু ভর্তি হয়েছে। পরিস্থিতির গুরুত্ব বিবেচনায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ সাধারণ শিশু ওয়ার্ডের পাশে আলাদা একটি বিশেষ ‘হাম ওয়ার্ড’ প্রস্তুত করেছে।

বরিশাল বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এই মুহূর্তে পুরো বিভাগে অন্তত ৭৭ জন শিশু হামে আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন রয়েছে। তবে বাস্তবে এই সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে, কারণ অনেক অভিভাবক সরকারি হাসপাতালের ভিড় এড়াতে সন্তানদের বেসরকারি ক্লিনিক বা বাড়িতে রেখে চিকিৎসা দিচ্ছেন।

শেবাচিম হাসপাতালের শিশু ওয়ার্ডে আসা অভিভাবকরা চরম দুশ্চিন্তায় দিন কাটাচ্ছেন। হাম অত্যন্ত ছোঁয়াচে রোগ হওয়ায় সাধারণ ওয়ার্ডে থাকা অন্য শিশুদের অভিভাবকরাও আতঙ্কে রয়েছেন। হাসপাতালে স্থান সংকুলান না হওয়ায় অনেক শিশুকে মেঝেতে রেখেও চিকিৎসা দিতে দেখা গেছে।

হাসপাতালের শিশু বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এটি একটি ভাইরাসজনিত রোগ। ঋতু পরিবর্তনের এই সময়ে ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব বেড়ে যাওয়ায় শিশুরা বেশি আক্রান্ত হচ্ছে। তবে এতে আতঙ্কিত না হয়ে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তারা। চিকিৎসকদের মতে:

  • আক্রান্ত শিশুকে অন্যদের থেকে আলাদা (আইসোলেশনে) রাখতে হবে।

  • শিশুকে নিয়মিত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে।

  • পুষ্টিকর খাবার ও প্রচুর তরল খাবার নিশ্চিত করতে হবে।

  • জ্বর বা শরীরে গুটি দেখা দিলে কালক্ষেপণ না করে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।

বরিশাল স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে তারা নিয়মিত মনিটরিং করছে। আক্রান্ত এলাকাগুলোতে টিকাদান কর্মসূচির ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে যাতে এই সংক্রমণ মহামারি আকার ধারণ করতে না পারে।

এ.আই.এল/সকালবেলা

মন্তব্য করুন