মো. আব্দুল কুদ্দুস, সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি: সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর পৌর এলাকার বিসিক মোড়ে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে পরিবহন শ্রমিকদের দুই গ্রুপের মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে।
বুধবার (১৪ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় সংঘটিত এই রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে উভয় পক্ষের অন্তত ১৩ জন আহত হয়েছেন। সংঘর্ষ চলাকালীন বেশ কিছু যানবাহন ভাঙচুর ও সড়কে দীর্ঘক্ষণ যান চলাচল বন্ধ থাকায় পুরো এলাকায় চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, শাহজাদপুরের পরিবহন শ্রমিকদের দুটি গ্রুপের মধ্যে দীর্ঘকাল ধরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে চরম উত্তেজনা ও বিরোধ বিরাজ করছিল। এরই ধারাবাহিকতায় বুধবার সন্ধ্যায় বিসিক মোড় এলাকায় উভয় পক্ষ লাঠিসোঁটা ও দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে মুখোমুখি সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। দীর্ঘক্ষণ চলা এই রণক্ষেত্রে দুই পক্ষই একে অপরকে লক্ষ্য করে উপর্যুপরি ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে। এ সময় সড়কের যান চলাচল পুরোপুরি স্থবির হয়ে যায় এবং সাধারণ পথচারীরা নিরাপদ আশ্রয়ের জন্য ছোটাছুটি শুরু করেন।
এই সংঘর্ষে দুই গ্রুপের কমপক্ষে ১৩ জন আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। আহতদের মধ্যে ৭ জনের আঘাত গুরুতর হওয়ায় তাদের দ্রুত উদ্ধার করে শাহজাদপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও স্থানীয় বিভিন্ন ক্লিনিকে ভর্তি করা হয়েছে। বাকিদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। পরিস্থিতি বেগতিক দেখে স্থানীয়রা সংবাদ দিলে শাহজাদপুর থানা পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয় এবং লাঠিচার্জ করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
শাহজাদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাইফুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, শ্রমিকদের অভ্যন্তরীণ ও দীর্ঘদিনের বিরোধের জেরে এই সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়েছে। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি শান্ত করেছে এবং বর্তমানে যাতায়াত ব্যবস্থা স্বাভাবিক রয়েছে।
তিনি আরও জানান, নতুন করে কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে বিসিক মোড়সহ গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। এই ঘটনায় এখনো কোনো পক্ষ লিখিত অভিযোগ না দিলেও আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
আর.এম/সকালবেলা
মন্তব্য করুন