ইসমাঈল আযহার
প্রকাশ : রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৩৩ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ফিলিস্তিনের জন্য ২০ হাজার সেনাকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে ইন্দোনেশিয়া

ফিলিস্তিনের জন্য ২০ হাজার সেনাকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে ইন্দোনেশিয়া

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় সম্ভাব্য শান্তিরক্ষা বাহিনীতে যোগ দেওয়ার জন্য ২০ হাজার সেনাকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে ইন্দোনেশিয়া। এসব সেনা গাজার স্বাস্থ্য ও নির্মাণ সম্পর্কিত কাজগুলো পরিচালনা করবে। 

শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) এসব তথ্য জানান দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাজাফ্রি সাজামসোয়েদ্দিন।

বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল মুসলিম দেশ, ইন্দোনেশিয়া হল সেই দেশগুলোর মধ্যে যাদের সাথে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র গাজায় একটি বহুজাতিক বাহিনীর পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করেছে, যারা গাজায় স্থিতিশীলতা আনতে কাজ করবে। যার মধ্যে রয়েছে আজারবাইজান, মিশর এবং কাতার।

গত সপ্তাহে, রয়টার্স এক প্রতিবেদনে জানায়, ওয়াশিংটন এমন একটি বাহিনীর প্রস্তুতি নিয়ে একটি খসড়া প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে যা গাজাকে সামরিকীকরণ, এর সীমান্ত সুরক্ষিত, বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষা এবং ত্রাণ সরবরাহ এবং একটি নতুন প্রশিক্ষিত ফিলিস্তিনি পুলিশ বাহিনীকে সহায়তা করার জন্য প্রয়োজনীয় সকল ব্যবস্থা গ্রহণ করার ক্ষমতা দেবে।

তবে, ইন্দোনেশিয়া জানিয়েছে কখন সেনা মোতায়েন করা হবে এবং তাদের কী ম্যান্ডেট থাকবে সে সম্পর্কে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। 

দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাজাফ্রি সাজামসোয়েদ্দিন সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা সর্বোচ্চ ২০,০০০ সৈন্য প্রস্তুত রেখেছি, তবে স্বাস্থ্য এবং নির্মাণ সম্পর্কিত বিষয়গুলো নিয়ে তারা আপাতত কাজ করবে।’ 

প্রতিরক্ষামন্ত্রী আরও জানান, প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো এবং জর্ডানের রাজা আবদুল্লাহ, যিনি শুক্রবার থেকে ইন্দোনেশিয়ায় রাষ্ট্রীয় সফর করছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের উদ্যোগ নিয়ে আলোচনা করবেন।

শান্তি প্রচেষ্টায় ইন্দোনেশিয়া কী ভূমিকা নিতে পারে তার সম্ভাবনার জন্য অপেক্ষা করা হচ্ছে বলে জানান সাজামসোয়েদ্দিন। এছাড়া কখন সেনা মোতায়েন করা হবে বা কতজন, সে সিদ্ধান্ত প্রেসিডেন্ট নেবেন। জানান তিনি।

এর আগে প্রাবোও সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে বলেছিলেন, যদি জাতিসংঘের একটি প্রস্তাবতা আসে, তাহলে শান্তি নিশ্চিত করতে ইন্দোনেশিয়া ২০,০০০ বা তার বেশি সেনা মোতায়েন করতে প্রস্তুত।

তথ্যসূত্র: টাইমস অব ইসরাইল

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চরমোনাই পীর-মামুনুলের দলে থাকছে না জামায়াত

1

সোমবার পঞ্চদশ সংশোধনী নিয়ে আপিলের পরবর্তী শুনানি

2

সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে আহত ১, সড়ক অবরোধ

3

মান্দায় কৃষিজমির মাটি কাটার অপরাধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের জরিমান

4

ভারত না চাইলে আমরা শেখ হাসিনাকে থামাতে পারবো না: পররাষ্ট্র উ

5

জয়পুরহাটে নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে প্রশিক্ষণ কর্মশালা

6

তামাক নিয়ন্ত্রণে কঠোর অধ্যাদেশ জারি; ই-সিগারেট ও ভ্যাপ সম্পূ

7

শুভেচ্ছা সফরে চট্টগ্রাম বন্দরে পাকিস্তান নৌবাহিনীর জাহাজ

8

একইদিনে নির্বাচন ও গণভোট, রিট শুনতে অপারগতা প্রকাশ হাইকোর্টে

9

পর্যাপ্ত মজুদ থাকা স্বত্বেও পেঁয়াজের বাজারে আগুন, ১৬০ টাকা দ

10

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ, গড় পাসের হার ৫৮ দশমিক

11

ফেব্রুয়ারির নির্বাচনের মাধ্যমে স্বৈরাচারের দোসরদের প্রতিহত ক

12

বেগম জিয়াকে দেখতে হাসপাতালে মির্জা ফখরুল ও আমির খসরু

13

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ স্থাপনায় তালা ঝুলিয়ে দিল ছাত্রলীগ

14

চুক্তি লঙ্ঘন করে এবার লেবাননে হামলা করল ইসরাইল, নিহত ২

15

ফরিদপুরে জুলাই হত্যা মামলার আসামি শেখ ফায়েজ গ্রেফতার

16

যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপের আলোচনা জন্য প্রস্তুত হামাস ও ইসরায়

17

বিদ্যমান অবস্থাকে লেভেল প্লেইং ফিল্ড হিসেবে গ্রহণ করা যায় ন

18

আফগানদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করল যুক্তরাষ্ট্র

19

কথা কাটাকা‌টির জেরে ইটের আঘাতে বিএনপি নেতার মৃত্যু

20
সর্বশেষ সব খবর