সারাদেশ ডেস্ক
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:৫২ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বাউলের কটূক্তি: মানিকগঞ্জে তাওহিদী জনতার সংবাদ সম্মেলন, বিশৃঙ্খলার প্রতিবাদ

বাউলের কটূক্তি: মানিকগঞ্জে তাওহিদী জনতার সংবাদ সম্মেলন, বিশৃঙ্খলার প্রতিবাদ

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধিঃ মানিকগঞ্জে বাউল শিল্পী আবুল সরকার-এর সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে এবং আলেম-ওলামা ও তাওহিদী জনতার শান্তিপূর্ণ সমাবেশে **‘উসকানি ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির চেষ্টা’**র প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বেলা তিনটায় মানিকগঞ্জ প্রেসক্লাব মিলনায়তনে আলেম-ওলামা ও তাওহিদী জনতার ব্যানারে এই সংবাদ সম্মেলন আয়োজন করা হয়।

লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন হেফাজতে ইসলাম মানিকগঞ্জ জেলা শাখার সহ-সভাপতি মাওলানা মুজীবুর রহমান। তিনি বলেন, একটি পালা গানের আসরে বাউল শিল্পী আবুল সরকার মহান আল্লাহকে নিয়ে চরম অশালীন বক্তব্য দিয়েছেন। তার ব্যবহৃত শব্দমালা ইসলামী মূল্যবোধ, সামাজিক নীতি এবং দেশের সংবিধান অনুযায়ী গুরুতর অপরাধ। ভিডিওটি সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে প্রশাসন দ্রুত তাকে গ্রেফতার করে জেলহাজতে পাঠায়, যার জন্য তিনি প্রশাসনকে ধন্যবাদ জানান।

তিনি আরও বলেন, আবুল সরকারের মুক্তির দাবিতে বিভিন্ন স্থানে চাপ সৃষ্টি হওয়ায় তাকে জামিনে মুক্ত করার আশঙ্কা দেখা দেয়। এ কারণে জেলার সর্বস্তরের আলেম-ওলামা ও তাওহিদী জনতার ব্যানারে মানিকগঞ্জ বাসস্ট্যান্ডে মিছিল ও সমাবেশের ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল। প্রশাসন কর্মসূচিটির সময় নির্ধারণ করে দিলে তারা তা মেনে নেন।

সংবাদ সম্মেলনে অভিযোগ করা হয়, নির্ধারিত রুটে শান্তিপূর্ণভাবে মিছিল চলার সময় আবুল সরকারের অনুসারীরা হাই স্কুল মাঠের আশপাশে জটলা পাকিয়ে অবস্থান নেয়, যা ‘নীরব উসকানি’ হিসেবে উল্লেখ করেন বক্তারা। তাদের মধ্যে মারমুখী আচরণ দেখা গেলে বিক্ষুব্ধ জনতা ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে এবং অনাকাঙ্ক্ষিত সংঘর্ষ ঘটে। এতে উভয়পক্ষের চারজন করে আহত হন। বক্তারা এই ঘটনাকে দুঃখজনক উল্লেখ করে আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন।

মাওলানা মুজীবুর রহমান অভিযোগ করে বলেন, নির্বাচনের আগে দেশকে অস্থিতিশীল করতে আওয়ামী লীগের ‘দোসররা’ পরিকল্পিতভাবে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করেছে। নির্ধারিত সময়ের আগেই তারা সমাবেশস্থলের আশপাশে অবস্থান নিয়ে পরিস্থিতি উত্তপ্ত করেছে বলেও দাবি করেন তিনি।

সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে হেফাজতের সহ-আইন বিষয়ক সম্পাদক ওমর ফারুক বলেন, "আমরা গান, বাজনা কিংবা বাউলদের বিরুদ্ধে নই। কিন্তু ধর্মীয় বিষয়ের ভুল ব্যাখ্যা কিংবা কটূক্তি বরদাশত করা যায় না। অপরাধ করেছে একজন, আমরা শুধু তার শাস্তি চাই।"

মাওলানা মাহবুবুর রহমান বলেন, বাউলদের পক্ষ থেকে করা মামলাটি প্রত্যাহারের দাবি থাকবে। তিনি হুঁশিয়ারি দেন, এ মামলাকে কেন্দ্র করে যদি প্রশাসন আলেম-ওলামাদের হয়রানি করে, তবে মুরব্বিদের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন—জেলা হেফাজতের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মুফতি আব্দুল হান্নান, হাসান মাহমুদ শরীফ, মাওলানা শামসুল ইসলাম, প্রচার সম্পাদক মাওলানা কারী ওবায়দুল্লাহ, তথ্য সম্পাদক দেওয়ান তানজিল আহমেদ, দপ্তর সম্পাদক আব্দুল মতিন, সহ-আইন সম্পাদক ওমর ফারুক, সদর উপজেলা সভাপতি মুফতি আব্দুল করিম কাসেমী, সাংগঠনিক সম্পাদক রমজান মাহমুদ, মাওলানা আনোয়ার হোসেন রিয়াদ সহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

উল্লেখ্য, মহান আল্লাহকে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগ তুলে আবুল সরকারের বিচার দাবিতে গত রবিবার সকালে তৌহিদী জনতার ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। একই দিন সকালে শহরের সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় খেলার মাঠের পাশে বাউল শিল্পী ও তৌহিদী জনতার একটি অংশের মধ্যে ধাওয়া–পাল্টা ধাওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এর প্রেক্ষিতে সোমবার মানিকগঞ্জ সদর থানায় অজ্ঞাতনামা তাওহিদী জনতাকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন আহত বাউল শিল্পী আব্দুল আলীম।

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গণঅধিকার পরিষদের দপ্তর সম্পাদক শাকিল উজ্জামানকে অব্যাহতি

1

শরিকদের আসনে বিদ্রোহী প্রার্থী হলে কঠোর ব্যবস্থা: মির্জা ফখ

2

তিন উপদেষ্টা একটি দলের হয়ে কাজ করছেন: ডা. তাহের

3

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা আগামী নির্বাচন সুসংহত করবে: আমির

4

হাদির উপর হামলাকারীদের পালিয়ে যাওয়ার তথ্য নিশ্চিত নয় : বিজিব

5

৭৮৫০০ বাংলাদেশি হজ করতে পারবেন ২০২৬ সালে

6

সুষ্ঠু, সুন্দর ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের জন্য সবার সহযোগিতা

7

আমদানিকারকের মামলায় মোংলা বন্দরে বিদেশি জাহাজ আটক

8

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে আগুন

9

আরও ৪ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ হস্তান্তর করেছে হামাস

10

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞায় নতুন যেসব দেশ

11

অসময়ের বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে ধান, আলু ও শীতকালীন সবজি

12

ব্রুনাইকে বিধ্বস্ত করে বাংলাদেশের ৮ গোলের জয়

13

জানা গেল রোজার সম্ভাব্য তারিখ

14

মনোনয়ন বাতিল হলেও সুযোগ আছে: আপিলের সময় ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত,

15

মিয়ানমারে ভোট শুরু: সমালোচকরা বলছেন, প্রহসনের নির্বাচন

16

গিজার ব্যবহারের সময় খরচ নিয়ন্ত্রণের উপায়

17

খালেদা জিয়াকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে ঢাকায় ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্

18

সিইসির সঙ্গে বিএনপি প্রতিনিধিদলের বৈঠক

19

নুরকে বহিষ্কারের বিজ্ঞপ্তি, যা জানা গেল

20
সর্বশেষ সব খবর