নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলার প্রতিবাদে ঢাকায় এনসিপির বিক্ষোভ
রাজনৈতিক ডেস্ক : ঝিনাইদহে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর অতর্কিত ও কাপুরুষোচিত হামলা এবং ডিম নিক্ষেপের ঘটনার তীব্র প্রতিবাদে এবার রাজধানী ঢাকায় রাজপথে নেমেছেন দলটির কেন্দ্রীয় ও মহানগরের নেতাকর্মীরা। আজ শুক্রবার (২২ মে) বিকেলে ঢাকার অন্যতম প্রধান সড়কগুলোতে এই বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ মিছিলটি অনুষ্ঠিত হয়।
আজ শুক্রবার বিকেল ৫টা ২০ মিনিটে প্রকাশিত এক জরুরি রাজনৈতিক প্রতিবেদনে রাজধানীতে বিক্ষোভের বিষয়টি সামনে আসে। পরবর্তীতে বিকেল ৫টা ২৯ মিনিটে অনলাইন সংস্করণটি নতুন তথ্যের সাথে আপডেট করা হয়।
দলীয় ও প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা গেছে, ঝিনাইদহের ঘটনার খবর ছড়িয়ে পড়ার পরপরই ঢাকার কেন্দ্রীয় কার্যালয় ও এর আশপাশের এলাকা থেকে এনসিপির ক্ষুব্ধ নেতাকর্মীরা ব্যানার-ফেস্টুনসহ জড়ো হতে থাকেন। পরবর্তীতে বিকেলে একটি বিশাল প্রতিবাদ মিছিল বের করা হয়। মিছিলে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অন্যতম শীর্ষ নেতা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়াসহ দলটির কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটি এবং অঙ্গ-সংগঠনের বেশ কয়েকজন প্রথম সারির প্রভাবশালী নেতাকে অগ্রভাগে থেকে নেতৃত্ব দিতে দেখা গেছে। মিছিলটি রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়।
বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে এনসিপি নেতারা অভিযোগ করেন, রাজনৈতিকভাবে মোকাবিলা করতে ব্যর্থ হয়ে প্রতিপক্ষরা এখন কাপুরুষের মতো চোরাগোপ্তা হামলার পথ বেছে নিয়েছে। জুমার নামাজ আদায় শেষে পবিত্র মসজিদ প্রাঙ্গণ থেকে বের হওয়ার সময় একজন কেন্দ্রীয় নেতার ওপর এমন বর্বরোচিত হামলা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।
এর আগে আজ শুক্রবার জুমার নামাজ শেষে ঝিনাইদহ শহরের পুরাতন কালেক্টরেট (ডিসি কোর্ট) মসজিদের সামনে হামলার শিকার হন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী। প্রত্যক্ষদর্শীদের বিবরণ অনুযায়ী, নামাজ শেষে মসজিদ থেকে বের হওয়ার সময় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সাহেদ আহম্মেদ তাঁর সাথে কথা বলতে এগিয়ে যান। ঠিক সেই মুহূর্তে একদল অজ্ঞাতপরিচয় যুবক পেছন থেকে অতর্কিতভাবে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে লক্ষ্য করে ডিম ছুড়তে শুরু করে এবং লাঠিসোটা নিয়ে হামলা চালায়। এই হামলায় এনসিপির স্থানীয় কয়েকজন নেতাকর্মী ও সাধারণ যুবক গুরুতর আহত হন।
রাজধানীর বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে এনসিপি নেতা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়াসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও স্থানীয় প্রশাসনের প্রতি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তারা স্পষ্ট হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, পুলিশের উপস্থিতিতে এই নোংরা হামলা ও মালামাল ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটেছে, যা স্বাধীন দেশে নাগরিক নিরাপত্তার চরম লঙ্ঘন। তারা আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে হামলাকারী যুবকদের চিহ্নিত করে আইনি হেফাজতে নেওয়ার জোরালো দাবি জানান। অন্যথায় ঢাকাসহ সারাদেশে আরও কঠোর ও সর্বাত্মক রাজনৈতিক কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে এনসিপির পক্ষ থেকে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে। এই ঘটনার পর ঢাকা ও ঝিনাইদহের রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক চাঞ্চল্য ও উত্তেজনা বিরাজ করছে।
জান্নাত সকালাবেলা