পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে, আগামী ২৮ মে দেশে ঈদুল আজহা

প্রকাশ: সোমবার, ১৮ মে ২০২৬, ০৬:৫৯ অপরাহ্ণ
পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে, আগামী ২৮ মে দেশে ঈদুল আজহা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের আকাশে ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামী ২৮ মে (বৃহস্পতিবার) সারা দেশে পবিত্র ঈদুল আজহা বা কোরবানির ঈদ উদযাপিত হবে। আজ সোমবার (১৮ মে) সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক শেষে আনুষ্ঠানিকভাবে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।

রাজধানীর বায়তুল মোকাররমে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির এই বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসাইন কায়কোবাদ সাংবাদিকদের জানান, দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার সুনির্দিষ্ট তথ্য পাওয়া গেছে। সেই অনুযায়ী, আগামীকাল ১৯ মে (মঙ্গলবার) থেকে পবিত্র জিলহজ মাস গণনা শুরু হবে এবং আগামী ১০ জিলহজ অর্থাৎ ২৮ মে দেশজুড়ে ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে।

কোরবানির ঈদের তারিখ চূড়ান্ত হওয়ার পর থেকেই দেশজুড়ে উৎসবের আমেজ শুরু হয়েছে। মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষ আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের উদ্দেশ্যে এই দিনে পশু কোরবানি করে থাকেন। ঈদের তারিখ নির্ধারিত হওয়ায় এখন কোরবানির পশুর হাট, ঘরমুখো মানুষের ঈদযাত্রা এবং সরকারি ছুটির হিসাব-নিকাশসহ সার্বিক প্রস্তুতি দ্রুত গতিতে শুরু হবে।

জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় ধর্ম মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক, বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের খতিব এবং আবহাওয়া অধিদপ্তরের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। তাঁরা দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে চাঁদ দেখা যাওয়ার তথ্য এবং আবহাওয়াচিত্র পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে বিশ্লেষণ করে এই চূড়ান্ত ঘোষণা দেন।

মন্তব্য করুন