আওয়ামী লীগ নিজেদের ভুল স্বীকার না করলে এ দেশের জনগণ তাদের কখনোই ক্ষমা করবে না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। শুক্রবার (২ জানুয়ারি) সকালে মাগুরার নিজনান্দুয়ালী নিতাই গৌরপাল সেবা আশ্রম পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই মন্তব্য করেন।
শফিকুল আলম বলেন, বাংলাদেশে একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের পরিবেশ তৈরি হচ্ছে এবং প্রার্থীরা শহর থেকে গ্রামে প্রচারণা চালাচ্ছেন। তবে আওয়ামী লীগের বর্তমান অবস্থা নিয়ে তিনি বলেন, “আওয়ামী লীগ নিজেরা নিজেদের ডিসকোয়ালিফাই করেছে। গত ১৭ মাসেও তারা তাদের ভুল স্বীকার করেনি।”
প্রেস সচিব আরও বলেন, রাজনীতিতে টিকে থাকতে হলে আত্মসমালোচনা ও দায়িত্বশীল আচরণ অত্যন্ত জরুরি। জনগণের আস্থা ফেরাতে অতীতের ভুলের দায় স্বীকারের কোনো বিকল্প নেই। তিনি প্রশ্ন তোলেন, “একটা দল যদি হাতে অস্ত্র নিয়ে সাধারণ মানুষ ও ছাত্রদের ওপর হামলা করে, তখন তারা রাজনীতি করতে পারে না। তাদেরকে কেউ রাজনীতি করার সুযোগ দেবে না।”
বিগত সরকারের সমালোচনা করে শফিকুল আলম বলেন, আওয়ামী লীগ স্বাধীনতার চেতনাকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করে দেশে ফ্যাসিজম কায়েম করেছিল এবং মানুষের মৌলিক অধিকার হরণ করেছে। দলীয় বিবেচনায় যুবলীগ ও ছাত্রলীগের কর্মীদের পুলিশ ও এনএসআই-তে চাকরি দিয়ে সাধারণ মানুষের ওপর জুলুম চালানো হয়েছে।
তিনি দৃঢ়ভাবে ঘোষণা করেন, “শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান কামালসহ সবাইকে বিচার করা হবে। শেখ হাসিনা ও কামালকে বিচারের জন্য দেশে আনা হবে। বিচারের মুখোমুখি হতে হবে তাদেরকে।”
পরিদর্শনকালে প্রেস সচিবের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার আমিনুল ইসলাম, মাগুরা সদর থানার ওসি আশিকুর রহমান এবং নিতাই গৌর সেবাশ্রমের সাধারণ সম্পাদক তরুণ ভৌমিকসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
মারুফ/সকালবেলা
মন্তব্য করুন