ইসমাঈল আযহার
প্রকাশ : বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:৩৩ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

তুরস্কে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে লিবিয়ার সেনাপ্রধানসহ ৫ জনের মৃত্যু

তুরস্কে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে লিবিয়ার সেনাপ্রধানসহ ৫ জনের মৃত্যু

তুরস্কে এক ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায় লিবিয়ার সেনাপ্রধান মোহাম্মদ আলী আহমেদ আল-হাদ্দাদ নিহত হয়েছেন। আঙ্কারা থেকে উড্ডয়নের কিছু সময় পর তাকে বহনকারী বিমানটি বিধ্বস্ত হয়। লিবিয়ার আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারের প্রধানমন্ত্রী আবদুলহামিদ দিবেইবাহ এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী দিবেইবাহ এক বিবৃতিতে বলেন, তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় এক সরকারি সফর শেষে ফেরার পথে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে। তিনি এই ঘটনাকে জাতির জন্য এবং সামরিক প্রতিষ্ঠানের জন্য এক ‘বিরাট ক্ষতি’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

বিমানে সেনাপ্রধান আল-হাদ্দাদ ছাড়াও আরও চারজন আরোহী ছিলেন। তারা হলেন- লিবিয়ার স্থলবাহিনীর কমান্ডার, সামরিক উৎপাদন কর্তৃপক্ষের পরিচালক, সেনাপ্রধানের একজন উপদেষ্টা এবং তার দফতরের একজন আলোকচিত্রী। দুর্ঘটনায় বিমানে থাকা পাঁচজনের সবাই প্রাণ হারিয়েছেন।

তুরস্কের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলী ইয়ারলিকায়া সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ জানান, বিমানটি মঙ্গলবার আঙ্কারার এসেনবোগা বিমানবন্দর থেকে স্থানীয় সময় ১৭টা ১০ মিনিটে ত্রিপোলির উদ্দেশে রওনা দেয়। ১৭ টা ৫২ মিনিটে বিমানটির সঙ্গে রেডিও যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। পরবর্তীতে আঙ্কারার হায়মানা জেলার কেসিককাভাক গ্রামের কাছে বিমানটির ধ্বংসাবশেষ খুঁজে পাওয়া যায়।

ইয়ারলিকায়া আরও জানান, ‘ডাসল্ট ফ্যালকন ৫০’ মডেলের বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার আগে জরুরি অবতরণের অনুরোধ জানিয়েছিল, তবে এরপর আর যোগাযোগ স্থাপন করা সম্ভব হয়নি। দুর্ঘটনার সঠিক কারণ এখনও অস্পষ্ট।

তুরস্কের আইনমন্ত্রী ইলমাজ তুঞ্চ জানিয়েছেন, দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে ইতোমধ্যে তদন্ত শুরু হয়েছে। লিবিয়ার রাজনৈতিক বিষয়ক ও যোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী ওয়ালিদ এল্লাফি জানিয়েছেন, বিধ্বস্ত বিমানটি মাল্টার একটি কোম্পানির কাছ থেকে ভাড়া নেওয়া হয়েছিল।

তুরস্ক সফরের সময় লিবিয়ার সেনাপ্রধান দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়াসার গুলার ও সেনাপ্রধান সেলজুক বায়রাকতারোগলুর সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেছিলেন।

উল্লেখ্য, এই ঘটনার মাত্র একদিন আগেই তুরস্কের পার্লামেন্ট লিবিয়ায় তুর্কি সেনা মোতায়েনের মেয়াদ আরও দুই বছর বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়।

লিবিয়ার জাতিসংঘ-স্বীকৃত জাতীয় ঐক্য সরকার এই মর্মান্তিক ঘটনায় দেশজুড়ে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল আঙ্কারার উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাদি এখনও আশঙ্কামুক্ত নন, অবস্থা অপরিবর্তিত: ইনকিলাব মঞ্চ

1

ঝিনাইদহ-৪ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী হচ্ছেন রাশেদ খান

2

গুঞ্জনের অবসান ঘটিয়ে কাল গাঁটছড়া বাঁধছেন জেফার-রাফসান

3

৪৭৫০০ কেজি খেজুর নিলামে উঠেছে চট্টগ্রাম কাস্টমসে

4

সিলেট থেকেই নির্বাচনি প্রচারণা শুরু করবেন তারেক রহমান

5

মালয়েশিয়ায় নিহত দুই বাংলাদেশি

6

জুলাই সনদের ভিত্তিতে আগামী বাংলাদেশ পরিচালিত হবে: আদিলুর রহম

7

হাদি-খালেদা জিয়াসহ যাদের বিজয় উৎসর্গ করলেন জকসুর ভিপি

8

খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির দোয়া

9

বেগম জিয়ার শারীরিক অবস্থা অপরিবর্তিত

10

‘জামায়াত ক্ষমতায় এলে মানুষ শান্তিতে ঘুমাবে’: কটিয়াদীতে শফিকু

11

হাদিকে হত্যাচেষ্টা: সন্ত্রাসী ফয়সালকে টাকা পাঠিয়ে পালাতে সাহ

12

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বলবে জামায়াত-ইসলামী আন্দোলনসহ আট দল

13

গণঅভ্যুত্থানের পর আবারও গণতন্ত্র ধ্বংসের চক্রান্ত হচ্ছে: মির

14

এনইআইআর সংস্কারের দাবিতে বিটিআরসি ঘেরাও, কর্মকর্তাদের অবরুদ্

15

৪৭ লাখ টাকার লক্ষ্য পূরণ, অনুদান গ্রহণ না করার ঘোষণা জারার

16

প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা: দিনাজপুরে ডিভাইসসহ আটক ১৬

17

ফ্যাসিস্টদের পক্ষে রাজনৈতিক নেতাদের সুপারিশে কষ্ট পাই : কিশো

18

লতিফ সিদ্দিকীর জামিন ‘আস্থার প্রমাণ’: কাদের সিদ্দিকী

19

বেতন–ভাতা কাঠামো নিয়ে পে কমিশনের নতুন পদক্ষেপ

20
সর্বশেষ সব খবর