ইবনে জারির
প্রকাশ : বৃহস্পতিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৩১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

প্রথা ভেঙে বিএনপির নমিনেশন পেলেন দুই ভাই

প্রথা ভেঙে বিএনপির নমিনেশন পেলেন দুই ভাই

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে টাঙ্গাইলের রাজনীতিতে এক বিরল ঘটনা ঘটল। দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক রেওয়াজ বা প্রথা ভেঙে একই পরিবারের দুই সহোদরকে ধানের শীষের মনোনয়ন দিয়েছে বিএনপি। তারা হলেন দলের প্রভাবশালী নেতা ও সাবেক উপমন্ত্রী আব্দুস ছালাম পিন্টু (টাঙ্গাইল-২) এবং কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু (টাঙ্গাইল-৫)।

​বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) বিকেলে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আনুষ্ঠানিকভাবে এই নাম ঘোষণা করেন।

​সাধারণত এক পরিবারের একাধিক ব্যক্তিকে একই নির্বাচনে দলীয় মনোনয়ন দেওয়ার নজির খুব একটা দেখা যায় না। তবে এবার সেই অলিখিত প্রথা ভেঙে বিএনপি টাঙ্গাইলের দুটি গুরুত্বপূর্ণ আসনে পিন্টু ও টুকুর ওপরই আস্থা রেখেছে।

​টাঙ্গাইল-৫ (সদর) আসনে প্রার্থিতা নিয়ে স্থানীয়ভাবে বেশ জল্পনা-কল্পনা ছিল। সেখানে অ্যাডভোকেট ফরহাদ ইকবালের নামও আলোচনায় ছিল। তবে শেষ পর্যন্ত কেন্দ্রের প্রভাবশালী নেতা সুলতান সালাউদ্দিন টুকুকেই বেছে নেওয়া হয়েছে, যিনি এবারই প্রথমবারের মতো জাতীয় নির্বাচনে লড়বেন।

​অন্যদিকে, তার বড় ভাই আব্দুস ছালাম পিন্টু ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালে এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন এবং জোট সরকারের আমলে উপমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছিলেন। এক পরিবারে দুই ভাইকে বিএনপির এই মনোনয়ন দেওয়ার বিষয়টি স্থানীয় ও জাতীয় রাজনীতিতে এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।

​এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অনুষ্ঠানে টান মেরে নারী চিকিৎসকের হিজাব খুলে ফেললেন বিহারের

1

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান নিয়ে আলোচনায় অগ্রগতি

2

প্রকৃত সংবাদকর্মীদের কল্যাণেই কাজ করছে ‘সাংবাদিক কল্যাণ ট্রা

3

বিবিসির বিরুদ্ধে হাজার কোটি ডলারের মানহানি মামলা করল ট্রাম্প

4

শিক্ষক কর্তৃক হিজাব পরিহাস: ফেনী কলেজে তদন্ত কমিটি গঠন

5

ঢাকা-১৫ আসনে মনোনয়নপত্র নিলেন জামায়াত আমির

6

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইলের হস্তক্ষেপে সহিংস হয়েছে জনগণের শান্তিপ

7

কিশোরগঞ্জে ফিশারী দখলচেষ্টা: বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ভয়ভীতি প

8

শুক্রবার সূরা কাহাফ তিলাওয়াতের ফজিলত

9

নিষিদ্ধ হিযবুত তাহরীরের পোস্টার লাগানোয় ৫ শিক্ষার্থী আটক

10

যুদ্ধবিরতি ৪০০ বার লঙ্ঘন, গাজায় থামছেই না বর্বরতা

11

গুলিবর্ষণের ঘটনার পর গ্রিন কার্ড লটারি স্থগিত করলেন ট্রাম্প

12

আবারও থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে সংঘাত, ঝুঁকিতে ট্রাম্পের

13

কিশোরগঞ্জে এনসিপি নেতার বিরুদ্ধে কৃষকের ফিশারিতে হামলা ও চাঁ

14

ওসমান হাদির জন্য দেশবাসীর কাছে বিশেষ দোয়া চাইলেন স্বরাষ্ট্র

15

যশোরে মনোনয়ন বাতিল হলো বিএনপি ও ইসলামী আন্দোলনের দুই প্রার্থ

16

মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার নির্দেশ ভারতীয় বোর্ডের

17

নির্বাচন নয়, ভেনেজুয়েলার দায়িত্ব আমার: ট্রাম্প

18

পুরান ঢাকায় মালঞ্চ পরিবহনের বাসে আগুন

19

পঞ্চগড়ের বোদায় বিডি ক্লিনের পরিচ্ছন্নতা ইভেন্ট অনুষ্ঠিত

20
সর্বশেষ সব খবর