মিরসরাই সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ৩টি ভারতীয় গরু জব্দ
চট্টগ্রামের মিরসরাই উপজেলার সীমান্তবর্তী সীমান্ত এলাকায় বিশেষ চোরাচালানবিরোধী অভিযান চালিয়ে তিনটি ভারতীয় গরু জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। উদ্ধারকৃত গরুগুলোর আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ২ লাখ টাকা বলে নিশ্চিত করেছে সীমান্ত রক্ষী বাহিনী।
আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ভোর ৪টার দিকে রামগড় ব্যাটালিয়ন (৪৩ বিজিবি)-এর অধীনস্থ ছোটফরিংগা বর্ডার আউটপোস্টের (বিওপি) একটি চৌকস টহল দল সীমান্তের কৌশলগত হাতিমারা এলাকায় এই সফল অভিযান পরিচালনা করে।
বিজিবি সূত্র জানায়, সীমান্তে যেকোনো ধরনের অবৈধ চোরাচালান ও অনুপ্রবেশ রোধে রামগড় ব্যাটালিয়ন অধিনায়কের সুনির্দিষ্ট নির্দেশনায় ছোটফরিংগা বিওপির বিশেষ টহল দলটি হাতিমারা সীমান্তে নিয়মিত টহলে ছিল। ভোর রাতে কতিপয় চোরাকারবারী ভারত থেকে অবৈধ সীমান্ত অতিক্রম করে গরু নিয়ে বাংলাদেশের ভূখণ্ডে প্রবেশের চেষ্টা চালায়।
এ সময় বিজিবি টহল দলের ক্ষিপ্র উপস্থিতি টের পেয়ে চোরাচালানকারীরা বিজিবির হাত থেকে বাঁচতে সঙ্গে থাকা গরুগুলো সীমান্তেই ফেলে রেখে দ্রুত ভারতের অভ্যন্তরে পালিয়ে যায়। পরবর্তীতে বিজিবি সদস্যরা ঘটনাস্থলে তল্লাশি চালিয়ে পরিত্যক্ত অবস্থায় ৩টি ভারতীয় গরু উদ্ধার ও জব্দ করেন।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে রামগড় ৪৩ বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়, সীমান্ত এলাকায় সব ধরনের অবৈধ চোরাচালান ও সীমান্ত অপরাধ প্রতিরোধে বিজিবির এই কঠোর অভিযান নিরবচ্ছিন্নভাবে অব্যাহত থাকবে। জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করে দেশমাতৃকার সীমান্ত সুরক্ষা, আভিযানিক কার্যক্রম পরিচালনা ও চোরাচালান দমনে বিজিবির সদস্যরা দিন-রাত ২৪ ঘণ্টা সর্বোচ্চ পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন।