প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি: প্রেস সচিব

প্রকাশ: শুক্রবার, ২১ আগস্ট ২০২৬, ০৭:৫০ অপরাহ্ণ
প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি: প্রেস সচিব
প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে কূটনৈতিক আলোচনার মধ্যেই প্রেস সচিবের বক্তব্য।

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের বহুল আলোচিত ভারত সফর নিয়ে এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়নি বলে জানানো হয়েছে।

শুক্রবার (২১ আগস্ট) আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্সকে দেওয়া এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব এ এ এম সালেহ (সালেহ শিবলী)। আজকের পত্রিকার সংবাদে উদ্ধৃত অনুযায়ী, সম্প্রতি ভারতীয় গণমাধ্যমে আগামী ২৩ থেকে ২৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর সম্ভাব্য নয়া দিল্লি সফরের যে খবর ছড়িয়েছিল, তা এখনো চূলচেরা পর্যালোচনার পর্যায়ে রয়েছে এবং সফরের দিনক্ষণ চূড়ান্ত হয়নি।

কূটনৈতিক পরিবেশ ও প্রত্যর্পণের দাবি:

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, দায়িত্ব নেওয়ার পর দুই দেশের মধ্যকার টানাপোড়েন কমিয়ে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে বেশ কয়েক সপ্তাহ ধরে ঢাকা ও নয়াদিল্লির মধ্যে আলোচনা চলছে। তবে প্রেস সচিব রয়টার্সকে জানান, সফরের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের আগে ঢাকা মূলত শেখ হাসিনাসহ অন্যান্য পলাতক অপরাধীদের ফেরত পাঠানোর ব্যাপারে ভারতের প্রতিক্রিয়া বা পদক্ষেপের অপেক্ষায় রয়েছে।

গত সপ্তাহেও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছিল যে, দ্বিপক্ষীয় উচ্চপর্যায়ের সফরের জন্য আরও সুনির্দিষ্ট ও অনুকূল কূটনৈতিক পরিবেশ তৈরি হওয়া প্রয়োজন।

ভারতের প্রতিক্রিয়া:

এদিকে নতুন করে প্রধানমন্ত্রীর সফর স্থগিত বা সূচি অস্পষ্ট থাকা নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংবাদ সম্মেলনে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল সরাসরি কোনো সিদ্ধান্তসূচক মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকেন।

গত বছরের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে শেখ হাসিনা ভারতে আশ্রয় নেন। পরবর্তীতে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে অভিযুক্ত ও সাজাপ্রাপ্ত এই ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রীকে ফেরত পাঠাতে ঢাকা একাধিকবার চিঠি দিলেও নয়াদিল্লি তা পর্যালোচনার অধীনে রয়েছে বলে জানিয়েছে। উদ্ভূত এই পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে জানানো হলো যে, উপযুক্ত পরিবেশ ও সিদ্ধান্ত ব্যতীত সফরের সূচি চূড়ান্ত হচ্ছে না।

মন্তব্য করুন