ইবনে জারির
প্রকাশ : সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫, ১২:০৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

২০ বছর পর জেইসি বৈঠক, যেসব বিষয়ে একমত ঢাকা ও ইসলামাবাদ

২০ বছর পর জেইসি বৈঠক, যেসব বিষয়ে একমত ঢাকা ও ইসলামাবাদ

দীর্ঘ দুই দশকের বিরতির পর পুনরায় অনুষ্ঠিত হলো বাংলাদেশ-পাকিস্তান যৌথ অর্থনৈতিক কমিশনের (জেইসি) বৈঠক। ২০০৫ সালের পর এই প্রথম দুই দেশের মধ্যে নবম জেইসি বৈঠক অনুষ্ঠিত হলো, যেখানে বাণিজ্য, কৃষি, তথ্য-প্রযুক্তি, জ্বালানি, ওষুধ ও যোগাযোগসহ বিভিন্ন খাতে সহযোগিতা আরও জোরদার করতে উভয় পক্ষ সম্মত হয়েছে।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এবং পাকিস্তান প্রতিনিধিদলের নেতৃত্বে ছিলেন দেশটির পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী আলী পারভেজ মালিক।

বৈঠক শেষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ গণমাধ্যমকে বলেন, "২০ বছর পর আমরা পাকিস্তানের সঙ্গে অর্থনৈতিক সংলাপ পুনরায় শুরু করেছি এবং এটি অত্যন্ত সফল হয়েছে। কৃষি, তথ্য-প্রযুক্তি, খাদ্য, সামুদ্রিক পরিবহনসহ বিভিন্ন খাতে সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে, যা উভয় দেশের জন্যই লাভজনক হবে।"

তিনি আরও বলেন, "দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলো যদি এভাবে একে অপরকে সহযোগিতা করে, তবে তা সবার জন্যই মঙ্গলজনক। আমরা এই সহযোগিতার কাঠামোকে আরও শক্তিশালী করার আহ্বান জানিয়েছি।"

উপদেষ্টা জানান, বৈঠকের সিদ্ধান্তগুলোর অগ্রগতি পর্যবেক্ষণের জন্য বেসামরিক বিমান ও নৌপরিবহণসহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোতে নির্দিষ্ট ফোকাল পয়েন্ট নির্ধারণ করা হবে। তবে, বাণিজ্য লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এবারের বৈঠকে কোনো নির্দিষ্ট লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়নি।

পাকিস্তানের পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী আলী পারভেজ মালিক বলেন, "আমরা এই সহযোগিতার ক্ষেত্রগুলো বাস্তবায়নের চেষ্টা করব, যাতে পরবর্তী জেইসি বৈঠকে আমরা উভয় দেশের নির্ধারিত লক্ষ্যগুলোতে দৃশ্যমান অগ্রগতি অর্জন করতে পারি।"

এই বৈঠককে দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক সম্পর্ক পুনঃপ্রতিষ্ঠার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ধানের শীষ বিজয়ী হলে দেশ রক্ষা পাবে: তারেক রহমান

1

মুশফিকের বিশেষ মাইলফলকে মাহমুদউল্লাহর শুভেচ্ছা

2

ঈদগাঁও অনলাইন প্রেস ক্লাবের উদ্যোগে অসহায়দের মাঝে শীতবস্ত্র

3

তামিমকে ‘ভারতের দালাল’ বললেন বিসিবি পরিচালক

4

মুন্সীগঞ্জে ৪৩ লক্ষ টাকার জাটকা জব্দ

5

২৮ কোটিতে বিক্রি হলো টাইটানিকে থাকা যাত্রীর স্বর্ণের ঘড়ি

6

মাহফিলে বয়ানরত অবস্থায় স্ট্রোক করে প্রাণ হারালেন বক্তা

7

গাজীপুরে এনসিপি নেতা হাবিবকে লক্ষ্য করে গুলি

8

আবারো ডিসি নিয়োগ ঘিরে বিতর্ক, প্রশাসনের ভেতরে ক্ষোভের শঙ্কা

9

জাল টাকা সহ বরিশালে আটক ৪ জন

10

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি পরীক্ষার ফল আজ, যেভাবে দেখবেন

11

পঞ্চগড়ে বেড়েছে শীতের তীব্রতা, শৈত্যপ্রবাহের আভাস

12

সালমান-আনিসুল ও দীপু মনিকে নতুন মামলায় গ্রেফতার

13

‘অন-অ্যারাইভাল ভিসা’ বন্ধ করল সরকার

14

নির্বাচনে সবার জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে চায় কমি

15

ইসলামের পক্ষে ভোট দিতে প্রস্তুত জাতি: চরমোনাই পীর

16

ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়ে মাদুরোকে আটক আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন:

17

ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংঘাত; দ্বিরাষ্ট্র গঠনই সমাধানের একমাত্র পথ

18

ভারতের প্রধানমন্ত্রী হবে হিজাবি নারী, ওয়াইসির বক্তব্য ঘিরে ব

19

মুন্সীগঞ্জে জুলাই শহিদদের পরিবারকে আর্থিক অনুদান

20
সর্বশেষ সব খবর