২০২৬ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার পেলেন নাভি পিল্লে
অনলাইন ডেস্ক: আন্তর্জাতিক আইন প্রতিষ্ঠা, বিশ্বব্যাপী মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচার নিশ্চিতকরণ এবং মানবাধিকার ও শান্তি প্রসারে অসামান্য ও সাহসী ভূমিকার স্বীকৃতি হিসেবে ২০২৬ সালের সম্মানজনক নোবেল শান্তি পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন নাভানেথেম ‘নাভি’ পিল্লে।
শুক্রবার (৯ অক্টোবর) নরওয়ের রাজধানী অসলোর নোবেল ইনস্টিটিউট থেকে নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটির চেয়ারম্যান আনুষ্ঠানিকভাবে এই বছরের শান্তিতে নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণা করেন।
দক্ষিণ আফ্রিকায় জন্মগ্রহণকারী ভারতীয় বংশোদ্ভূত ৮৫ বছর বয়সী এই প্রখ্যাত আইনবিদ তাঁর জীবনব্যাপী কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে বিশ্বব্যাপী মানবাধিকার ও ন্যায়বিচারের অন্যতম প্রতীকে পরিণত হয়েছেন। কর্মজীবনের শুরুতে দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনে আইনজীবী হিসেবে তিনি সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন।
পরবর্তীকালে তিনি রুয়ান্ডা বিষয়ক আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের (আইসিটিআর) প্রথম নারী বিচারক ও পরবর্তীতে সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করে রুয়ান্ডা গণহত্যার বিচারে ঐতিহাসিক রায় প্রদান করেন। ২০০৮ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত তিনি জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার (UNHCR) হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার রক্ষায় নিরলস ও আপসহীন নেতৃত্ব দেন।
নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি তাঁদের মূল্যায়নসূচক বক্তব্যে উল্লেখ করে যে, নাভি পিল্লে এমন একজন অকুতোভয় ব্যক্তিত্ব, যিনি জীবনের প্রতিটি ধাপে ন্যায়বিচার, যুদ্ধাপরাধের বিচার, আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের প্রয়োগ এবং নিপীড়িত মানুষের অধিকার সুরক্ষায় অসাধারণ সাহস ও সততার পরিচয় দিয়েছেন। সংকটময় বৈশ্বিক পরিস্থিতিতে তাঁর এই অবস্থান সারা বিশ্বের জন্য এক অনুকরণীয় বার্তা তৈরি করেছে।
নোবেল ঐতিহ্য অনুযায়ী, প্রতিবছরের মতো আগামী ১০ ডিসেম্বর আলফ্রেড নোবেলের প্রয়াণ দিবসে নরওয়ের অসলো সিটি হলে এক জমকালো অনুষ্ঠানের মাধ্যমে বিজয়ী নাভি পিল্লের হাতে নোবেল শান্তি পুরস্কারের ডিপ্লোমা, স্বর্ণপদক ও অর্থ তুলে দেওয়া হবে।