ইয়েমেনের মোখা বন্দরে হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা
ইয়েমেনের পশ্চিমাঞ্চলীয় তাইজ প্রদেশের অন্তর্গত ও আন্তর্জাতিক সমুদ্র বাণিজ্যের জন্য কৌশলগতভাবে অত্যন্ত সংবেদনশীল মোখা বন্দরে এক যৌথ সামরিক হামলা চালিয়েছে ইরান-সমর্থিত সশস্ত্র হুতি গোষ্ঠী।
রোববার (৯ আগস্ট) একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং বিধ্বংসী ড্রোন সহযোগে এই সমন্বিত আক্রমণ চালানো হয়। সরকারি বার্তা সংস্থা সাবার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, হামলায় বন্দরের মূল জেটি, প্রশাসনিক অবকাঠামো এবং আমদানি করা বহু বাণিজ্যিক পণ্য ও জরুরি খাদ্য সামগ্রীর মারাত্মক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
ইয়েমেনের উপ-তথ্যমন্ত্রী ফাইয়াদ আলনোমান ঘটনা সুনির্দিষ্ট করে জানিয়েছেন, হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনগুলো আঘাত হানার আগমুহূর্তে শহরের আকাশসীমায় ইয়েমেনি বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় হয় এবং কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করতে সমর্থ হয়।
অন্যদিকে, হুতি সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি এই হামলা চালানের আনুষ্ঠানিক দায়িত্ব স্বীকার করেছেন।
উল্লেখ্য, প্রাচীন কফি বাণিজ্যের জন্য বিখ্যাত ইয়েমেনের ঐতিহাসিক ও কৌশলগত মোখা বন্দরটি বৈশ্বিক সমুদ্র পথ বাব আল-মান্দাব প্রণালির অত্যন্ত নিকটে অবস্থিত, যা লোহিত সাগর ও এডেন উপসাগরকে সংযুক্ত করেছে। বন্দরটি বর্তমানে সৌদি জোট-সমর্থিত ইয়েমেন আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারি বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।
|