ভারতের ৩১তম সেনাপ্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিলেন জেনারেল ধীরাজ শেঠ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক ঃ ভারতের নতুন সেনাপ্রধান হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন জেনারেল ধীরাজ শেঠ। মঙ্গলবার (৩০ জুন) তিনি দেশটির ৩১তম সেনাপ্রধান হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেন। বিদায়ী সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদীর স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন তিনি।
এমন এক সময়ে তিনি এই গুরুত্বপূর্ণ পদের দায়িত্ব নিলেন, যখন বৈশ্বিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি দ্রুত বদলে যাচ্ছে এবং যুদ্ধক্ষেত্রে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার ক্রমেই বাড়ছে। নতুন সেনাপ্রধান হিসেবে তিনি ভারতীয় সেনাবাহিনীর প্রায় ১৩ লাখ সদস্যের বিশাল বাহিনীর নেতৃত্ব দেবেন। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর বরাতে একটি গণমাধ্যম এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
১৯৮৬ সালে ভারতীয় সেনাবাহিনীতে কমিশনপ্রাপ্ত জেনারেল ধীরাজ শেঠ মহারাষ্ট্রের খড়কওয়াসলায় অবস্থিত ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমির (এনডিএ) সাবেক শিক্ষার্থী। দীর্ঘ প্রায় চার দশকের সামরিক জীবনে তিনি উত্তর ভারতের মরুভূমি অঞ্চলের একটি বিশেষ সাঁজোয়া রেজিমেন্ট, পশ্চিমাঞ্চলীয় কমান্ডের অধীন সাঁজোয়া ব্রিগেড এবং জম্মু-কাশ্মীরে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে নিয়োজিত বিশেষ বাহিনীর সফল নেতৃত্ব দিয়েছেন। সামরিক অঙ্গনে তিনি একজন ‘স্পষ্টভাষী ট্যাংকম্যান’ হিসেবে বিশেষভাবে পরিচিত। সেনাপ্রধান হওয়ার আগে তিনি সেনাবাহিনীর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্ট্রাইক ফরমেশন ‘সুদর্শন চক্র কোর’-এর উপ-সেনাপ্রধান হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন।
জেনারেল ধীরাজ শেঠের দায়িত্ব গ্রহণের পাশাপাশি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর শীর্ষ পর্যায়েও একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনা হয়েছে। সেনাবাহিনীর নতুন সহ-সেনাপ্রধান হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল সন্দীপ জৈন। তিনি মূলত বাহিনীর সামরিক পরিকল্পনা, কৌশলগত কার্যক্রম এবং সক্ষমতা উন্নয়নের বিষয়গুলো তদারকি করবেন।
এদিকে ১ জুলাই থেকে ভারতীয় বিমানবাহিনীতেও বড় ধরনের রদবদল কার্যকর হয়েছে। এয়ার মার্শাল নাগেশ কাপুরের স্থলাভিষিক্ত হয়ে নতুন সহ-বিমানবাহিনী প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন এয়ার মার্শাল আশুতোষ দীক্ষিত।
একই সঙ্গে সেনাবাহিনীর বিভিন্ন আঞ্চলিক কমান্ডেও নতুন নেতৃত্ব নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় কমান্ডের কমান্ডার-ইন-চিফ হয়েছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোহিত মালহোত্রা। আর সাউদার্ন কমান্ডের দায়িত্ব পেয়েছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল राजेश पुष्कर (রাজেশ পুষ্কর)। অন্যদিকে, লেহ অঞ্চলে মোতায়েন কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ‘ফায়ার অ্যান্ড ফিউরি কর্পস’-এর নতুন কমান্ডার হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল মদনরাজ পান্ডে। তিনি বিদায়ী কমান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল হিতেশ ভাল্লার স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন।
|