মাহমুদ বিন মারুফ
প্রকাশ : বুধবার, ১৯ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৫০ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

এআই ও বৈদ্যুতিক গাড়ি এখন লাভজনক : শাওমি

এআই ও বৈদ্যুতিক গাড়ি এখন লাভজনক : শাওমি

চীনের প্রযুক্তি জায়ান্ট শাওমি মঙ্গলবার জানিয়েছে, স্মার্ট বৈদ্যুতিক যানবাহন (ইভি) ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাসহ (এআই) নানা উদ্ভাবনের জন্য নিবেদিত তাদের ব্যবসায়িক বিভাগটি প্রথমবারের মতো ত্রৈমাসিক মুনাফা অর্জন করেছে।

তবে কোম্পানির প্রেসিডেন্ট লু ওয়েইবিং সতর্ক করে বলেছেন যে, মেমোরি চিপের দাম বৃদ্ধির কারণে সরবরাহ শৃঙ্খলে যে সংকট সৃষ্টি হয়েছে, তা আগামী বছর স্মার্টফোন বাজারে প্রভাব ফেলবে।

সাশ্রয়ী মূল্যের স্মার্টফোন, ট্যাবলেট ও হোম অ্যাপ্লায়েন্সের জন্য পরিচিত এই চীনা প্রতিষ্ঠানটি গত বছর তাদের প্রথম বৈদ্যুতিক গাড়ির মডেল বাজারে ছাড়ে। এছাড়া, শাওমি এপ্রিলে এআই সরঞ্জাম উন্নয়নের প্রতিযোগিতায় অংশ নেয় এবং তাদের নিজস্ব জেনারেটিভ মডেল প্রকাশ করে।

শাওমির বক্তব্য অনুযায়ী, "২০২৫ সালের তৃতীয় প্রান্তিকে আমাদের স্মার্ট ইভি, এআই ও অন্যান্য নতুন উদ্যোগ বিভাগ একক প্রান্তিকে প্রথমবারের মতো অপারেশন থেকে ইতিবাচক আয় অর্জন করেছে। আয় ছিল ৭০০ মিলিয়ন ইউয়ান (প্রায় ৯৮ মিলিয়ন মার্কিন ডলার)।" এই সাফল্য শাওমির প্রযুক্তি ও বৈচিত্র্যময় উদ্যোগের প্রতি বাজারের আস্থাকে আরও দৃঢ় করছে।

স্মার্টফোন, ট্যাবলেট ও গৃহস্থালী যন্ত্রপাতিসহ বিস্তৃত সাশ্রয়ী মূল্যের পণ্যের ওপর ভিত্তি করে প্রতিষ্ঠিত শাওমির এই মূল খাত থেকে রাজস্ব রেকর্ড সর্বোচ্চে পৌঁছেছে। কোম্পানির এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে মোট রাজস্ব ১১৩ দশমিক ১ বিলিয়ন ইউয়ানে পৌঁছেছে, যা এক বছর আগের একই সময়ের তুলনায় ২২ শতাংশ বেশি। সামঞ্জস্যপূর্ণ নিট মুনাফা বছরে ৮১ শতাংশ বেড়ে ১১ দশমিক ৩ বিলিয়ন ইউয়ানে দাঁড়িয়েছে।

তবে আশাব্যঞ্জক এই ত্রৈমাসিক ফলাফল সত্ত্বেও, গত ছয় মাসে শাওমির শেয়ারের দাম ২০ শতাংশেরও বেশি কমেছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, কোম্পানির জন্য প্রতিকূলতার মধ্যে রয়েছে এআই প্রযুক্তির চাহিদা, স্মার্টফোন ও অন্যান্য গৃহস্থালী প্রযুক্তিতে ব্যবহৃত মেমোরি চিপের দাম বাড়িয়ে দেওয়া।

শাওমির প্রেসিডেন্ট লু ওয়েইবিং এই বিষয়ে বলেন, "আমি বিশ্বাস করি, চাপটি এই বছরের তুলনায় অনেক বেশি হবে।" তিনি আরও বলেন, "সামগ্রিকভাবে, আমি মনে করি, পণ্যের খুচরা মূল্য উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাবে।"

মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা, তৃতীয়তে দিল্লি

1

বারবার ধোকা খেলে দেশ আর সুন্দর হবে না: মুফতি রেজাউল করীম

2

সদ্য পদত্যাগকারী স্থানীয় সরকার উপদেষ্টার বিরুদ্ধে নির্বাচনি

3

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে শিক্ষা খাতে সর্বোচ্চ বরাদ্দ দেবে: তারেক

4

মুন্সীগঞ্জে দুই ভাইয়ের ঝগড়া থামাতে গিয়ে প্রতিবেশী যুবক খুন

5

কটিয়াদীতে ছেলের হাতে বাবা খুন

6

দল ঐক্যবদ্ধ না থাকলে ভয়াবহ পরিস্থিতি অপেক্ষা করতে পারে : তা

7

বাহেরবালী নয়াহাটি মানবিক ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

8

‘৩০ লাখ মুসলিমকে হত্যা করেছে আমেরিকা-ইসরাইল’

9

কথা কাটাকা‌টির জেরে ইটের আঘাতে বিএনপি নেতার মৃত্যু

10

ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

11

নোয়াখালীতে ৫টি চোরাই মোটরসাইকেল উদ্ধার, বিএনপি নেতার ভাইসহ

12

দাবি আদায়ে শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচি

13

নির্বাচনে বডি ক্যামেরার সংখ্যা ৪০ হাজার থেকে কিছুটা কমছে: অর

14

হাসিনার আস্থা না থাকায় মামলায় লড়বেন না পান্না

15

তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা

16

ফরিদপুরে ‘ঢাকা লকডাউন’ সমর্থনে সড়ক অবরোধ

17

৪০ নেতার পদ ফিরিয়ে দিল বিএনপি

18

সালমানের ৩৬ বিঘা জমি জব্দের আদেশ, অবরুদ্ধ ৫৪ কোটি টাকা

19

ভূমিকম্পের ধাক্কা মিরপুরে, ঢাকা টেস্ট থমকে গেল প্রায় ৩ মিনিট

20
সর্বশেষ সব খবর